Campeonato Ovetense Sub 15 y Sub 17 arranca este fin de semana

Campeonato Ovetense Sub 15 y Sub 17 arranca este fin de semana

Campeonato Ovetense Sub 15 y Sub 17 de la Liga Ovetense de Fútbol temporada 2018 arranca este sábado 24 de febrero.

El acto inaugural se desarrollará en el Estadio del Club General Díaz, el certamen llevará la denominación de “Guillermo Daniel Martínez Cañete”.

Los clubes participantes son: Deportivo Universitario, General Díaz, Guaraní, Deportivo Galicia (solo Sub 17), Sportivo Blas Garay, Atlético Ovetense, 12 de Junio, 11 de Setiembre, 8 de Diciembre, Coronel Oviedo y Cerro Porteño de Azucena.

Categoría Sub 15: clase 2003. Categoría Sub 17: clase 2001 y se admitirá hasta tres jugadores clase 2000 en planilla de juego.

La responsabilidad de los gastos de organización de los partidos de las categorías Sub 15 y Sub 17 corren a cargo del club Sub 17 que oficie de local.

En caso de suspensión de los partidos en cada etapa, la reprogramación quedará a cargo del Departamento de Divisiones inferiores.

El costo de entradas en los partidos de la 1ra y 2da etapa será de Gs 10.000 caballeros, Gs 5.000 damas. Para semifinales y finales será de Gs 10.000 generales.

El Abog Carlos Barrios es el presidente del Departamento de Inferiores de la Liga Ovetense de Fútbol.

Sistema de disputa Sub 15/Sub 17

Conformación de grupos
Serie A: General Díaz, Atlético Ovetense, Cerro Porteño.
Serie B: Coronel Oviedo, 8 de Diciembre, Guaraní, Galicia (Solo Sub 17).
Serie C: Universitario, 11 de Setiembre, 12 de Junio, Blas Garay.

Primera etapa
-Se jugarán en tres series (ver más arriba conformación)
-En esta etapa se disputarán en 2(dos) ruedas partidos de ida y vuelta, todos contra todos y al término de esta etapa clasificarán los dos mejores equipos de cada serie que hayan acumulado más puntos, más los dos mejores terceros de las tres series quedando así 8 clubes para la siguiente fase.
-En caso de igualdad de puntos entre equipos clasificados se realizará sorteo para la ubicación.
-En caso de igualdad de puntos entre dos equipos por la clasificación se jugará un partido extra en la semana en campo neutral.
-En caso de igualdad de puntos entre tres o más equipos para conocer clasificados se regirá por (Art. 155 inc. 2 Numeral A,B,C).

Segunda etapa
-En esta etapa participarán 8 clubes que clasificaron en la etapa anterior, cuyo emparejamiento se realizará por sorteo.
-Se disputarán partidos de ida y vuelta, el equipo de mejor campaña elije donde quiere jugar primero de local o visitante, para determinar mejor campaña solo se determinará puntaje de la 1ra etapa, en caso de igualdad de puntos al término del segundo partido, se tendrá en cuenta diferencia de goles, si persiste la igualdad se ejecutarán penales para definir al clasificado.

Tercera etapa (Semifinales)
-En esta etapa participarán 4 clubes que clasificaron en la etapa anterior, cuyo emparejamiento se realizará por sorteo.
-Se disputarán partidos de ida y vuelta, el equipo de mejor campaña elije donde quiere jugar primero de local o visitante, para determinar mejor campaña solo se determinará puntaje de la 1ra etapa, en caso de igualdad de puntos al término del segundo partido, se tendrá en cuenta diferencia de goles, si persiste la igualdad se ejecutarán penales para definir al clasificado.

Cuarta etapa (Final)
-En esta etapa participarán 2 clubes que clasificaron en la etapa anterior.
-Se disputarán partidos de ida y vuelta, el equipo de mejor campaña elije donde quiere jugar primero de local o visitante, para determinar mejor campaña solo se determinará puntaje de la 1ra etapa, en caso de igualdad de puntos al término del segundo partido (no se tendrá en cuenta diferencia de goles), se ejecutará un tercer y definitorio encuentro en cancha neutral, si persiste la igualdad se ejecutarán penales para definir al campeón.

Programación de la 1ra Fecha